«Росавтобанк» в Москве лишился лицензии из-за рискованных операций


4 марта этого года Центробанком была отозвана выданная ранее лицензия КБ «Росавтобанк», согласно которой совершались все банковские операции.

Это вынужденный шаг, как говорится в официальном заявлении. Кредитная политика «Росавтобанка» была признана максимально рискованной. Банк все деньги пускал в оборот, не предпринимая шагов к защите от возможного дефолта и не возврата кредитных средств. Руководством банка не было создано условий для адекватной оценки ситуации и создано резервов, на случай возможных потерь по выданных судам.

Именно эти необдуманные действия и ненадлежащая оценка ситуации привели к признанию «Росавтобанка» неплатежеспособным из-за банкротства. Как заявили в представительстве Центробанка, все активы и собственные средства банка Москвы вычерпаны полностью. Рискованные шаги руководства себя не оправдали. Кто возьмет на себя обязательства по выплатам вкладчикам, пока не оглашают.

Ранее указывалось, что общая сумма активов, по данным на 1 февраля этого года, позволила «Росавтобанку» занять 254-е место в общей банковской системе страны.