23 года тюрьмы: Савченко согласна


Подсудимая из Украины, широко и скандально известная Над. Савченко обратилась к суду с просьбой назначить ей срок, соответствующий ходатайству прокуроров. По заявлению ее адвоката Ильи Новикова, так удастся избежать апелляционных жалоб и затягивания процесса. Савченко снова грозит суду объявлением голодовки, если написание приговора растянется дольше, чем на двухнедельный срок. Защитник также заявил о предполагаемом начале переговоров после оглашения приговора с целью перевода осужденной на Украину для отбытия назначенного наказания.

2 марта Донецкий горсуд проводит прения, которые могли быть отложены по просьбе адвокатов обвиняемой. Речь шла о наличии неких новых данных и возобновлении на их основе судебного следствия. Ходатайства были отклонены.

В итоге Савченко назначено наказание: 23-летнее лишение свободы, общий режим, 100-тысячный штраф (в рублях). При этом покушение на убийство жителей Луганской обл. государственный обвинитель не рассматривал, а попросил признать фигурантку виновной в убийстве корреспондентов и пересечении российской границы незаконно.