Амбициозный «Спутник» Рудникова не долетел,


Вячеслав Рудников, который в настоящее время обвиняется в мошенничестве с недвижимостью, ожидает суда, а его детище – поисковая система «Спутник» все стремительней приближается к своему краху, пишет Комсомольская правда.

До середины двухтысячных, Вячеслав Рудников спокойно занимался бизнесом, но потом его потянуло в политику. Как пишет издание, он почувствовал себя спасителем нации и начал один за другим создавать и продвигать националистические и патриотические проекты –  партия «Дело Нации», фонд «Русские», социальная «Карта русского», сеть «Все русские», организация «Народный собор» и так далее.

Апофеозом его деятельности стал запуск в 2014 году с партнерами поисковой системы «Спутник», которая позиционировалась как «национальный государственный» поисковик. Сразу после презентации системы, портал посетило более 2 миллионов человек. Однако спустя несколько месяцев аудитория «Спутника» сократилась на 90%.  По самым скромным подсчетам на проект было потрачено более 2 млрд рублей.

Сам Рудников в настоящее время пребывает под подпиской о невыезде и свою долю в «Спутнике» еще в прошлом году выставил на продажу. Только никто ее до сих пор не выкупил.