АО СУЭК оказала поддержку проведению гала-концерта «Таланты на-гора»


2 марта в Кузбассе состоялся гала-концерт победителей Третьего фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Таланты на-гора», посвященного 75-летию образования Кемеровской области.

Учредителями конкурса выступили Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» и Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области.  Участники конкурса – творческие коллективы и отдельные исполнители в возрасте от 6 до 18 лет из гг. Ленинск-Кузнецкий, Киселевск, Прокопьевск, Полысаево, а также Ленинск-Кузнецкого и Прокопьевского районов. На всех этих территориях проживают семьи сотрудников компании «СУЭК-Кузбасс».

В этом году к традиционным конкурсным номинациям «вокал» и «хореография» добавилось «инструментальное исполнительство». Расширилась категория возрастных групп. О растущей популярности конкурса говорит то, что только в отборочных этапах, прошедших в Прокопьевске и Ленинске-Кузнецком, приняло участие полторы тысячи человек. На суд профессионального жюри было представлено более двухсот ярких творческих номеров в самых разных стилях.

Итоговым мероприятием стал состоявшийся в Прокопьевске гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса «Таланты на-гора». Выступления финалистов, объединённые в яркое световое и театральное шоу, превратились в настоящий праздник искусства для зрителей, до отказа заполнивших зал драмтеатра. По итогам конкурса большая группа коллективов и отдельных исполнителей награждена от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» дипломами и денежными сертификатами.

Все девять кузбасских победителей прямо на сцене получили еще и символические билеты для поездки на межрегиональный Фестиваль детского искусства «Звездочки СУЭК», который пройдет в сентябре в Красноярске.

СУЭК, основным акционером которой является российский предприниматель и благотворитель Андрея Мельниченко, большое внимание уделяет комплексному повышению качества жизни жителей регионов, в которых работают предприятия компании. Одно из направлений — поддержка талантливых детей и молодежи, создание благоприятных условий в том числе для творческого развития.

АО «СУЭК» — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основной акционер — Андрей Мельниченко.