Астрофизиками зафиксированы гравитационные волны, предсказанные еще Эйнштейном


Астрофизики из США объявили об открытии — удачное регистрирование гравитационных волн, образованных результатом слияния двух находящих друг на друга черных дыр.

Источник Huffington Post сообщает, что заявил об этом доктор Дэвид Рейтц на пресс-конференции, которую провели в четверг. Еще Альберт Эйнштейн сумел предсказать существование этих волн, но в его время техники не хватало для проведения подобных экспериментов. Но у ученых и до сих пор не выходило обнаружить малейшие свидетельства, гласящие об их существовании.

Используя детекторы LIGO — американской гравитационной обсерватории — группа астрофизиков из различных стран смогла зафиксировать волны. Они были замечены во время изучения зафиксированного столкновения черных дыр, которые находятся в 1,3 млрд световых лет от нас.

Профессор университета Аризоны, по специальности физик-теоретик, Лоуренс Краусс отметил, что это дает нам совершенно новый взгляд на всю Вселенную. Уникальная астрономия гравиволн, скорее всего, станет астрономией для этого века. Тем более, она может давать важнейшую информацию, помогающую разведать больше о природе гравитации, а также черных дырах в физике.

Общая теория относительности по своей сути предсказывала гравитационные волны, поддержанная и другими теориями гравитации.