Банк Готовых Бизнес-планов бесплатно знакомит с предпринимательством


1474278411_logotipПредприниматели – срез общества, представленный небольшим количеством инициативных людей, готовых принимать риски и нести ответственность не только за себя, в том числе и за других и за все, что происходит вокруг. В последние годы происходят тектонические сдвиги в сознании граждан России и в сознании власти в отношении бизнеса, что выражается в росте поддержки предпринимателей.  Так, например, поддержку малого бизнеса в 2017 увеличат до 20 млрд. руб.

Любой бизнес начинается с одного предпринимателя, который на первом этапе выполняет все: от продаж до исполнительской части, в том числе юридический и бухгалтерский блок вопросов. При увеличении продаж 1 человек не способен самостоятельно справляться со всеми задачами и вынужден делегировать часть функций. Для старта на первом этапе – этапе самозанятости, когда еще отсутствуют регламентированные бизнес процессы, предприниматель в своей голове должен иметь только идею и страстное желание делать, делать, делать.

На втором этапе, когда появляется систематизация, для  развития бизнеса идею необходимо описать письменно в бизнес плане: финансовая модель развития компании, основанная на объемах рынка, описание продукта и его уникальное торговое предложение; позиционирование и маркетинг, борьба с конкурентами.

В сети существует огромное количество сайтов, на которых в открытом доступе представлены готовые бизнес планы. При изучении таких проектов довольно сложно понять текущую ситуацию на рынке, его динамику, спрос на продукт (услугу) и объем предложения; финансовая модель не адаптирована к конкретному рынку и все используемые цифры вымышленные. Для расширения кругозора могу порекомендовать сайт Банк Готовых Бизнес планов.

Миссия данного сайта:

  • Помочь выбрать свое направление: на сайте приведено большое разнообразие бизнес планов для самостоятельного изучения от хостела до крупного производства с анализом рынка и открытой финансовой моделью;
  • Научить основам планирования: бесплатная подборка аналитических статей в открытом доступе;
  • Проконсультировать и разработать индивидуальный проект, например, для получения субсидирования или привлечения кредитования.

На сегодняшний день еще нигде в открытом доступе не приведены бизнес планы с уже рассчитанными финансовыми показателями в открытом доступе.

Сайт может быть полезен предпринимателям: всегда очень сложно сделать первый шаг в неизвестность. На предварительном этапе можно познакомиться с готовыми исследованиями конкретной отрасли, динамикой и перспективами ее развития. Если конкретная область интересна, стоит перейти к изучению конкретного бизнес плана: организационно-штатной структуры, финансовый план, выводы по результатам планирования и многое другое.

Не стоит обходить вниманием и инвесторам: довольно часто на рассмотрение инвестору предоставляется бизнес-план с «великолепными» показателями из которого следует, что «start up» может генерировать миллиардные денежные потоки в будущем. Проекты на сайте Банка Готовых Бизнес Планов основаны на объективной реальности и средне рыночных показателях. Прежде, чем Вы станете действительно очень богатым, инвестировав денежных средства в start up, рекомендуем ознакомиться с консервативным мнением финансовых специалистов.

У проекта в первую очередь волонтерская задача – познакомить широкую аудиторию с основами бизнес планирования. 100% предпринимателей у нас в стране не будет, но давайте доведем это количество в нашем обществе до 99%.