Бизнес-сессия в МТПП: МСБ в сфере медицины получит доступ кевразийским механизмам финансирования


17 октября в Торгово-промышленной Палате Москвы прошла организованная Комитетом МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса бизнес-сессия «Здоровье как основа успеха в бизнесе. Инструменты активного долголетия».

Участники мероприятия обсудили основные точки роста и потенциал развития медицинской отрасли с точки зрения бизнеса. Однако бизнес-сессия носила прикладной характер, одной из главных целей, как подчеркнули организаторы, стало предоставление участникам возможности использования площадки Московской Торгово-промышленной палаты для развития собственного бизнеса.

По словам Председателя Комитетаф МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса Анны Мартиновны Вовк «Работа Комитета направлена на помощь предпринимателям в развитии своего бизнеса, в его масштабировании, и в налаживании партнерских связей». Анна Мартиновна также обратила внимание, что «Комитет — это площадка для продуктивного общения, результативного нетворкинга и эффективных коммуникаций в целом».

Слова Председателя Комитета были подтверждены уже в выступлении следующего спикера Руководителя Представительства Финансово-банковской Ассоциации в ЦФО РФ, Действительного члена МАНЭБ, Сопредседателя Международного Форума «Инновации и Развитие» Чернышева Олега Анатольевича, который выразил готовность предоставить членам Комитета МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса возможность работы на площадке Финансово-банковской Ассоциации Евроазиатского сотрудничества. Речь идёт как о финансировании проектов, так и о взаимодействии с евразийскими технологическими платформами с участием 50 стран мира, также о возможностях защиты малого и среднего бизнеса структурами, имеющими наднациональный и надгосударственный статус.

Олег Анатольевич рассказал о положительном опыте инфраструктурного обеспечения процесса встраивания российского инновационного бизнеса в сфере здоровья и медицины в Евроазиатские кооперационные цепочки. А в ходе выступлений представителей компаний, реализующих бизнес-модели инновационных процессов в медицинской сфере, выразил заинтересованность включения ряда присутствующих компаний в Евразийский банк данных. Кроме того, по итогам мероприятия было принято совместное решение о подготовке соглашения о сотрудничестве между Комитетом МТПП по вопросам развития инвестиционной среды для бизнеса и Представительства Финансово-банковской Ассоциации в ЦФО РФ с целью активной работы через евразийский механизм финансирования.

В рамках Бизнес-сессии состоялись выступления генерального директора Столичной медицинской клиники на Сретенке Фёдора Шпаченко, представителя компании НТМ в г. Москва и учредителя ООО «Диастам» (г. Томск) Сергея Власова, генерального директора, акционера компании Витафарма, Эллады Мордвинцевой, генерального директора компании IDA MEDICAL SERVICES (Израиль) Жанны Кустер. Также в числе спикеров были представитель Clinique La Prairie в России, основатель пиар компании «Ла Библиотек» Марина Щедрова, ведущая программы Антиэйджмедицина на радио Mediametrics, совладелица салонов красоты СБ-имидж, Елена Женина, директор консалтинговой компании Лидер, группа PPF, независимый консультант Марина Василянская.

Модератором мероприятия выступила член Совета Комитета, международный бизнес-эксперт, Executive coach ICF Елена Леонидовна Путилина. В ходе нетворкинга все участники смогли задать интересующие вопросы спикерам и обменяться контактами. Всем была предоставлена возможность разместить свои визитки на двух стендах – «Что предлагаем» и «В чем нуждаемся». Помимо этого модератором мероприятия было обеспечено активное представление участников друг другу с целью дальнейшего продуктивного взаимодействия и сотрудничества.

В заключительной части бизнес-сессии прошла лотерея с подарками от компаний-партнёров.