Борьба с мусором в России: «РТ-Инвест» договорился с «Росатомом» на 12 млрд. рублей


И это не окончательная сумма. Напомним: ГК «РТ-Инвест», дочка «Ростех», возводит в Подмосковье высокотехнологичные станции по переработке мусора. Они будут работать на собственных энергетических ресурсах, получаемых в результате сжигания отходов, а излишки энергии продавать потребителям. Общая стоимость проекта – 120 млрд. рублей, как предположил «КоммерсантЪ», сумма контракта между «Росатомом» и «Ростехом» может достигать 10% от этого – около 12 млрд. рублей.

В случае же продолжения сотрудничества – вырасти до 20-30 млрд. У «РТ-Инвест» есть еще один проект – строительство такого же завода под Казанью, на второй очереди – заводы на юге России, в Сочи и Тамани.

Это один из крупнейших контрактов, заключенных между двумя гигантами. Японская Hitachi Zosen Inova предоставляет лицензию Атоммашу на производство оборудования. Уже известно, что котельное оборудование будут производить на «ЗиО-Подольск», что для Подольска тоже станет способом получения инвестиций. Для турбин и конденсаторов будет выбран технологический партнер с соответствующими компетенциями.