Договоренность о прекращении огня в Сирии между Россией и США


США достигли вместе с Россией нового соглашения о прекращении огня по всей территории Сирии, начиная с 27 февраля. Сообщили об этом Reuters и Al Jazeera.

Единственное, что сейчас остается для пуска соглашения между странами в действие — убеждение всех сторон конфликта в Сирии на его подпись, что остается сложной задачей.

Reuters сообщает также о заявлении Риада Хиджаба — координатора высшего комитета в переговорах оппозиции Сирии, которое гласит о существовании ранее заверенного соглашения о временном перемирии между сторонам, соответствуя международным гарантиям.

В самом начале февраля была договоренность участников Международной группы поддержки для Сирии, действующая сейчас под эгидой ООН, о прекращении военных действий по истечению недели. Несмотря на согласие сторон, перемирия добиться не удалось. Напомним, что в первый же день после подписания договора жертвы на территории Сирии среди мирного населения продолжали расти — ситуация не менялась.

Военный конфликт, напряжение которого ощущают ближайшие к Сирии регионы, начался в начале 2011 года. Участие в боевых действиях принимают не только две основные стороны — войска Башара Асада и оппозиционеры, но и представители различных организаций и движений — среди них есть и курды, и радикальные исламисты.
Сейчас значительная часть страны контролируется террористами из ИГ.

Сентябрь 2014 года принес в конфликт и коалицию с главой в США, которая проводила в Сирии свои операции. Позже — в сентябре 2015 — по просьбе Башара Асада присоединилась и Россия, задействовав свою авиацию.