«Единая Россия» взяла реванш в Калининградской области


По предварительным данным, более 45% калининградцев проголосовали за «Единую Россию» на выборах в Государственную Думу. Большинство экспертов были поражены пассивностью оппозиции.

Как отмечают политологи, «единороссы» сумели взять реванш за поражение пятилетней давности, передает ИА «Государственные вести». Уверенной победе на выборах помогла работа над ошибками, считает председатель регионального исполкома «Единой России» Андрей Колесник. По его словам, «мы ассоциируемся в глазах населения как партия Владимира Путина и такие ассоциации в немалой степени помогли нам». Он рассказал, что «коренным образом была перестроена вся агитационная работа».

«Кандидатам всех уровней — от Госдумы до местных представительных органов мы четко указали: идите к людям, отвечайте на неудобные вопросы, — говорит Андрей Колесник. — Отвечайте, как есть, не занимайтесь популизмом. Региональный исполком в течение всего этого времени не просто вел статистику встреч, но и контролировал качество подобных, порой непростых дискуссий. Судя по тому, что результаты голосования сегодня в корне отличаются от итогов предыдущих выборов, мы не ошиблись со стратегией и тактикой».

Между тем, ЛДПР и КПРФ борются за второе место в регионе. Эксперты считают, что оппозиция блекла и незаметно провела избирательную кампанию. Социолог Сергей Кривошеев отмечает, что «за отчетный период сторонники Зюганова ни чем кроме внутрипартийных дрязг избирателям не запомнились». Ему вторит известный в Калининградской области политолог Владимир Абрамов: «Кризис ударил по карманам калининградцев, добавил рост напряженности в обществе, однако оппозиция в ходе предвыборной агитации занималась чем угодно, кроме нормально агитационной работы. Коммунисты ждали, что голоса избирателей им как в тот раз, словно манна небесная с неба свалятся, но номер не прошел».