Эдуард Гулян – член Генсовета Деловой России, Бизнес-посол в Испании выступил одним из организаторов VI Социального Форума России


14 декабря, в рамках Форума Эдуард Гулян организовал и провел  стратегическую секцию — «ГЧП в социальной сфере: поиск и генерация эффективных моделей партнерства, актуальных для тиражирования в Субъектах Российской Федерации». Сегодня  эта тема вызывает в социуме серьезный интерес и актуальна как никогда: в обсуждении на секции приняли участие порядка 70 делегатов Форума. Спикерами стали 14 экспертов по различным  аспектам применения государственно-частного партнерства в социальной сфере: лучшие российские и европейские  практики,  юридические обоснования реализации ГЧП, развитие национальных сообществ – проблемы эмигрантов-«новых россиян». В фокусе обсуждения были интересы пожилых, семьи — объединение  3-х поколений, эмигрантов и выстраивание добрососедских коммуникаций в обществе.

Как модератор секции и Бизнес-посол Деловой России в Испании,   Эдуард Гулян  предложил новые модели партнерства, уже реализованные и доказавшие свою эффективность в Европе: центры коммуникаций – тиражируемый  формат культурно-досуговых клубов, объединяющих разные поколения. Такие проекты, по его мнению, улучшают качество жизни, досуг и создают атмосферу социального оптимизма и стабильности. В частности, он  отметил: «Инновационное развитие городского пространства необходимо  рассматривать через призму развития сообществ.  Несомненно, действенным инструментом является Государственно-частное партнерство.  Обсуждение, в ходе нашей стратегической секции, подтвердило эффективность и, главное, возможность применения инструментов ГЧП в социальных проектах. Более того, Форум предоставил уникальную возможность не только обсудить тему, но и констатировать на реальных примерах, что механизмы ГЧП уже начинают работать в социальной сфере России и помогают решать проблемы».

Социальный Форум России собрал экспертное сообщество — более 800 специалистов. В обсуждении стратегии развития социальной политики России на период до 2030 года приняла участие  вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, которая дала Форуму высокую оценку. Партнерами мероприятия стали: Правительство Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Открытое Правительство, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, МГУ им. М.В.Ломоносова, НИУ ВШЭ, РГСУ, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова. VI Социальный Форум России был организован членом экспертного совета АСИ Еленой Николаевой при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО

Справка.

Эдуард  Гулян —  эксперт в области развития  российско-испанских отношений, трансфера технологий, развития ГЧП в социальной сфере, формирования инклюзивного общества и доступной среды  в России. В результате организации целого ряда конференций и круглых столов  по развитию социального предпринимательства, Эдуард Гулян  стал одним  из инициаторов создания «Рабочей группы по вопросу развития государственно-частного партнерства в формировании инклюзивного общества  при Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной Палаты РФ».