Эксперты ко Дню нотариата: российский нотариат развивается и совершенствуется


26 апреля, в «День нотариата», профессиональный праздник нотариусов, специалисты много говорят о роли этого института в сфере защиты прав граждан. Мнение экспертов единодушно — за последние годы российский нотариат стал высокоорганизованным профессиональным юридическим институтом, способным отвечать самым высоким запросам общества и государства.

В 90-ые, когда нотариат вытеснили, например, из оборота недвижимости, число преступлений в этой сфере росло в геометрической прогрессии, а проблему недостоверности данных государственных реестров пришлось потом долго устранять.

Этот печальный опыт показал, что именно нотариат является надежным гарантом стабильности общественных отношений.

Новый этап развития нотариата в России наступил в 2013 году с принятием Федерального закона №379-ФЗ. Со вступлением его в силу привлекательность нотариальной формы существенно выросла, стало возможным развитие «электронного нотариата». К тому времени общество убедилось в эффективности работы нотариусов — благодаря обязательной нотариальной формы сделок с долями обществ с ограниченной ответственностью удалось справиться с массовыми рейдерскими захватами. Зафиксировано, что с 2009 года их количество резко уменьшилось, а защита прав собственников предприятий, наоборот, укрепилась.

В 2014 – 2016 годах был принят еще целый ряд законов, расширяющих полномочия нотариата, основной целью которых было обеспечение стабильности и прозрачности гражданского оборота.

Авторитет нотариата существенно вырос, в том числе и потому, что была введена полная имущественная ответственность нотариуса за причиненный ущерб в случае его ошибки. Федеральная нотариальная палата создала многоуровневую систему страхования профессиональной ответственности нотариусов, которая  позволит в случае необходимости полностью возместить ущерб пострадавшим  от ошибки нотариуса.  Система страхования имеет четыре уровня защиты граждан: первый уровень — индивидуальная страховка нотариуса – минимум 5 миллионов рублей. Второй — коллективное страхование региональной нотариальной палаты. Третий уровень — личное имущество нотариуса. Четвертый уровень – Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты, который находится в стадии формирования.

На сегодняшний день нотариат — единственный в России институт, который гарантирует гражданам и бизнесу полное возмещение ущерба от ошибок.