Электронные сигареты способны вызвать рак


наука

Онкологи из США провели ряд исследований, чтобы выяснить влияние электронных сигарет на здоровье людей. Специалисты усомнились в том, что популярные сегодня средства отказа от традиционного курения не наносят вреда организму.

Эксперименты проводила команда онкологов, трудящихся на базе Калифорнийского университета. Специалисты выяснили, что вопреки обещаниям производителей таких сигарет, последствия от «электронного» курения весьма плачевные. Оказалось, что вдыхая дым от такого приспособления, человек получает существенную дозу канцерогенов.

В ходе исследования ученые проанализировали особенности двух видов электронных сигарет – безникотиновых и содержащих небольшое количество никотина. По итогам эксперимента стало ясно, что оба варианта жидкостей провоцировали гибель клеток. Кроме того, угроза появления у человека раковых образований в случае курения электронных сигарет повышалась втрое.

Эксперты отметили, что данное исследование очень важно для здоровья общества. Оно предупреждает о возможных последствиях применения этих приспособлений, позволяя людям делать осознанный выбор.