Фотовыставка «Архитектура русского храма» – важное событие в культурной жизни Москвы


При содействии Московской Патриархии 30 августа в Москве, в галерее под открытым небом на аллее Тверского бульвара состоится важное событие в культурной жизни столицы – открытие фотографической выставки «Архитектура русского храма», охватывающей историю русского зодчества от 16 века и до наших дней. Около 20 фотохудожников и творческих групп на протяжении нескольких лет создавали художественный образ русской православной архитектуры, а география сьемок простирается от Антарктиды до Москвы, от Крыма до Архангельска.

Выставка, доступная всем желающим, откроется в единственной в Москве художественной фотогалерее под открытым небом на Тверском бульваре, где будут представлены работы, изготовленные в музейно-галерейном качестве. На открытии экспозиции будут показаны дополнительно две фотоработы, исполненные в размере 2х2,2 метра, позволяющие с максимальной детализацией насладиться уникальной красотой православной архитектуры. Одно из значимых событий выставки – участие в ней работ выдающегося фотохудожника, основоположника пейзажной фотографии в России Вадима Гиппенрейтера. Вадим Евгеньевич год не дожил до своего 100-летнего юбилея, который отмечается в этом году, но его мудрость и понимание красоты России продолжает жить в его творчестве.

На открытии, будут присутствовать авторы фоторабот, архитекторы, представители Правительства Москвы и Русской Православной церкви, в том числе Министр правительства Москвы Алексей Немерюк, Митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Выставка представляет собой подарок москвичам ко Дню города, все ее  экспонаты – коллекционные, они не тиражируются и не могут быть увидены нигде, кроме  выставочного пространства на Тверском бульваре Москвы.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк отмечает: «Русский храм  – это самое поразительное, самое удивительное, что есть в русской архитектуре, — говорит митрополит Марк. — Удивительное — по-своему замыслу, по своей красоте, по своей устремленности к небу. Храм – венец творения архитекторов и художников, богословов и строителей. Цель нашей выставки – показать красоту дома Божьего, которая сквозь столетия свидетельствует о силе веры нашего народа, о замечательном искусстве древних мастеров и о преемственности традиций храмового зодчества в современной России».

Дата: 30 августа 2017 в 16-00

Место: Тверской бульвар напротив дома 26

Аккредитация журналистов: prartlab@gmail.com