Госдума намерена запретить продажу сигарет лицам моложе 21 года


здоровье

А. Беляков, член комитета СовФеда по экономполитике, внес в Государственную Думу «громкий» законопроект. Политик предложил запретить продавать сигареты тем лицам, которые еще не достигли возраста в 21 год. При этом Беляков подчеркнул, что сегодня РФ занимает 4-е место в мире по количество курящих людей.

Согласно словам парламентария, в нашей стране от никотина зависимы более 60% мужчин и примерно 20% женщин. От болезней, спровоцированных курением, в России каждый год умирает от 400 до 700 тысяч человек. Подобные цифры сопоставимы со смертностью от употребления алкоголя.

Кроме того, курение в России не только приобретает популярность, оно еще и «молодеет». Согласно сведениям Роспотребнадзора, около 7% девушек и порядка 40% юношей начинают «баловаться» сигаретами в 15–19 лет. При этом представительницы прекрасной половины человечества ежедневно выкуривают 7 сигарет, а противоположный пол – 12.

Минздрав уже поддержал идею Белякова. Ведомство заявило, что будет лоббировать предложения, направленные на формирование у населения здорового образа жизни.