Губернатор Сергей Левченко: В Иркутской области растет заработная плата


На пресс-конференции, посвященной итогам первого квартала 2017 года, губернатор Иркутской области Сергей Левченко рассказал об увеличении доходов бюджета области и росте промышленного производства в регионе, пишет Бизнес-газета.

По словам губернатора, в Иркутской области на протяжении последних нескольких лет наблюдается рост доходов консолидированного регионального бюджета, в том числе за счет увеличения доли налога на доходы физлиц. Последнее свидетельствует о росте зарплаты. К примеру в прошлом году показатели оказались на 10% выше, чем в предыдущем периоде, такая же динамика наблюдается и в первом квартале текущего года.

Как отметил политолог Марк Калмыков, общая картина экономики региона постепенно изменяется – доля обрабатывающих производств повышается по сравнению с добывающими. Также он обратил внимание на то, что индекс промпроизводства в регионе за первые три месяца этого года по сравнению с предыдущим периодом достиг 104%, и есть все шансы превзойти показатель прошлого года, который составлял 106%.

Также на пресс-конференции не обошли стороной тему отстранения от должности главы Вихоревского муниципального образования. Политолог Дмитрия Сидорова считает, что эта мера – беспрецедентная для области – говорит о том, что Левченко «не боится совершать резкие действия и даже идти на конфликт в ситуациях, где речь идет о необходимости защитить людей».