Исаак Калина рассказал о значении самостоятельности для подрастающего поколения


Глава департамента образования Москвы Исаак Калина принял участие в общегородском совещании, организуемом каждые две недели для родителей учащихся столичных школ. Во время мероприятия руководитель ведомства пообщался с собравшимися и ответил на их вопросы, сообщает портал “Только что”.

В частности, он высказал свое мнение относительно воспитания подрастающего поколения в современном мире. Исаак Калина сделал акцент на том, что способность быстрой адаптации к новым условиям постоянно меняющегося мира и самостоятельность необходимо прививать еще в дошкольном возрасте. Именно в этом возрасте ребенок должен научиться занимать себя сам, придумывать себе игру, что является первым шагом к самоорганизации.

По мнению Исаака Иосифовича, отношение к современным детям чрезмерно «опекунское». Помимо того, что им помогают «встать на ноги» физически, за них делают выбор в психологическом плане, то есть, с кем играть, когда и во что. Это может отрицательно сказаться на будущем этих детей, так как человек, не привыкший самостоятельно принимать решения, будет сидеть и надеяться на помощь со стороны. Такая апатия может стать причиной того, что человек не сможет найти своего места в жизни. Первым местом, где должна прививаться самостоятельность, глава департамента считает семью, а уже потом детский сад.

Перейдя в своей речи к воспитанию в школе, Исаак Калина отметил, что школа в настоящее время слишком «диктаторская», постоянно диктуя ребенку, что он должен делать. Однако департамент уже нашел способ решения данной проблемы. Уже в этом году в Москве начнут работу 7 так называемых it-полигонов. Департамент планирует создать в школах такие условия, чтобы ученики могли заниматься самообучением.