Кантонская ярмарка – новые возможности для продовольственных компаний России и Украины


Организаторы Китайской импортно-экспортной выставки (Кантонской ярмарки) сообщают о резком увеличении количества покупателей из восточно-европейских стран, включая 6294 из России и 1397 из Украины, в числе 88 574 представителей государств инициативы «Пояс и путь», принявших участие в последней сессии мероприятия. Этот показатель вырос на 14,61% с 2013 года, т.е. с момента запуска упомянутой инициативы, представляющей собой государственную стратегию развития, ориентированную на стимулирование экономического роста в регионе Экономического пояса Шёлкового пути и Морского Шёлкового пути 21-го столетия.

Торговля продуктами питания между Украиной и Китаем сегодня переживает период бурного расцвета.

Украина в числе первых поддержала инициативу «Пояс и путь», подписав в 2014 году двусторонний протокол о намерениях, подтвердивший участие страны в совместных проектах развития. С тех пор, государство наблюдает активное развитие торговых связей в Китаем, в том числе и в сфере продовольственных товаров. В 2015 году 90 процентов импорта кукурузы и 95 процентов подсолнечного масла были ввезены в Китай именно из Украины. В 2016 году Китай стал вторым по величине рынком экспорта для украинских производителей, а товарооборот достиг 1,026 млрд. долл. США.

Советник-посланник Посольства Украины в КНР Виктор Танасийчук уверен в перспективах дальнейшего роста китайско-украинской продовольственной торговли. В своём интервью изданию Food to China он отметил, что установление более эффективной коммуникации между производителями и импортёрами должно помочь потребителям узнать больше об украинских продуктах питания.

Роман Кривошеев, генеральный директор компании Fialan, принимающей участие в Кантонской ярмарке с 2012 года, дал высокую оценку позитивной роли, которую инициатива играет в продвижении бизнеса между Китаем и странами Восточной Европы. Он назвал эту стратегию «новым путём к значительному сокращению затрат и времени доставки товаров из Украины в Китай».

«Таким образом, китайские потребители будут получать свежайшие органические продукты питания из Украины по приемлемым ценам», — отметил он.

Международная продовольственная торговля получила новое развитие на Кантонской ярмарке.

Fialan представляет премиальные китайские товары на украинском рынке с 2004 года и импортирует украинские продукты питания в Китай с 2013 года. «Кантонская ярмарка поможет украинским компаниям находить товары в Китае и будет способствовать углублению сотрудничества между Китаем, Россией и Украиной, — добавил Кривошеев. —

Кантонская ярмарка открывает перед нами широкий спектр вариантов закупки и представляет возможности для поиска новых партнёров по мере увеличения категорий продуктов».

По мере того, как всё больше государств в рамках инициативы «Пояс и путь» заключают с Китаем двусторонние и многосторонние соглашения, рынок импортных продуктов питания в стране осваивает новые возможности для развития, перекликающиеся с растущим потребительским потенциалом народа.

«230 покупателей, компаний электронной торговли и розничных предприятий приняли участие в прошлогодней «Международной промоушн-выставке импортных продуктов питания», проходившей в рамках Кантонской ярмарки, — заявила Мэгги Пу (Maggie Pu), заместитель генерального директора Китайского центра международной торговли Кантонской ярмарки. —  Выставка создаёт возможности для проведения прямых переговоров между международными поставщиками продуктов питания и покупателями, что позволяет им лучше понимать политику Китая и административные процессы в данной сфере».

«На фоне упрочняющихся связей между Китаем и странами «Пояса и пути» наша платформа будет играть всё более важную роль, содействуя международным продовольственным компаниям в расширении зарубежного бизнеса», — добавила она.