Кэмерон представляет соглашение с ЕС в британском парламенте


Сегодня Дэвид Кэмерон представил соглашение с Евросоюзом в парламенте Британии, как сообщило Reuters.

Ранее, 21 февраля, лондонский мэр Борис Джонсон заявил о намерениях поддержать полный выход Британии из состава ЕС. Сегодня же он добавил, что обсуждаемое соглашение, о котором Кэмерон договорился в Брюсселе, вовсе не меняет отношений между Великобританией и Евросоюзом.

За некоторое время до этого состоялась встреча Кэмерона с членами правительства страны для заручения их поддержки в этом вопросе. Как стало известно, шестеро чиновников, с Майклом Гоувом (министр юстиции) в том числе, заявили о поддержке сторонников выхода страны из союза.

Напомним, что референдум состоится 23 июня, хоть Соединенное Королевство и достигло некого консенсуса в вопросе об особом членстве в ЕС, что произошло 20 февраля. Премьер-министр Великобритании пояснил, что Королевство собирается отстаивать свое неучастие в самом процессе создания «узкого» Евросоюза, а также не будет частью, так называемой, «европейской супердержавы» и не присоединится к еврозоне.

До этого в ЕС закрепили положение на законодательном уровне, которое гласит о непринятии участия Британии в совокупной европейской армии в дальнейшем. Введутся жесткие ограничения, направленные на мигрантов из ЕС, которые относятся к части допуска к системе соцзащиты Британии.

Кэмерон подчеркнул, что он собирается агитировать соотечественников для высказывания на референдуме о вопросе закрепления Великобритании в составе ЕС. Такое решение он выдвинул ссылаясь на итоги договоренностей.