Китайские семьи получили возможность беспрепятственно иметь двух детей


мир

В Китае постоянный комитет собрания народных представителей принял законопроект, который разрешает всем семьям страны иметь двух детей. В силу документ вступит уже с 1 января.

Власти продолжили начатое ранее смягчение политики « в одной семье – один ребенок». Согласно статистике, данный закон за 40 лет своего действия предотвратил появление на свет в Китае порядка 400 млн человек. Сегодня в стране проживает около 140 млн женщин, воспитывающих одного малыша и находящихся в детородном возрасте. Власти ожидают, что 90 млн из них решатся завести еще одного ребенка. Китайские демографы прогнозируют, что благодаря новому закону в 2029 году численность населения страны достигнет 1,45 млрд человек.

Напомним, в КНР с середины 1970-х гг. проводилась жесткая политика ограничения рождаемости. Большинству семей запрещалось иметь более чем одного ребенка. Если же родители нарушали данное требование властей, то им приходилось платить существенные штрафы. Состоящие на госслужбе в этом случае теряли должность.