«КП» рассказала, как проворачиваются аферы с доверенностями, выданными на Украине


 «Комсомольская правда» выяснила, что преступники задействовали новую схему обмана граждан — с помощью заверенных украинскими нотариусами документов у людей отбирают квартиры. Защитить от попадания в ловушку мошенников смогут российские нотариусы.

Издание рассказало историю, произошедшую в Казани. Там, у сдавших квартиру супругов, пытались ее отобрать. Квартиросъемщик продал недвижимость, предъявив доверенность, заверенную в Киеве с поддельными, как впоследствии установил суд, подписями законных владельцев. Суд установил, что никаких поручений о продаже квартиры пострадавшие не писали, в эти дни границы России не пересекали, их подписи — грубо подделаны. «Пришел ответ и из Киева: тот самый нотариус знать ничего не знает, никаких сделок не удостоверял, бланк, на котором и была составлена та «доверенность», «числится украденной у частного нотариуса Одесской области», а в Едином реестре доверенностей Украины информации по нему нет», — пишет «Комсомолка». Сделку признали незаконной, но купившая квартиру женщина потеряла 7 миллионов.

Федеральная нотариальная палата, комментируя произошедшее, сообщила, что уже известно о пяти аналогичных случаях.

Афера стала возможной, потому что согласно ратифицированной в 1994 году рядом стран СНГ, включая Украину, «Минской конвенции», документы, полученные в любой из стран-подписантов, не нуждаются в дополнительной легализации и взаимно признаются.

Проблема в том, что сейчас на Украине сложная ситуация с контролем нотариальной деятельности. Там нотариусом может стать любой имеющий юридическое образование и заплативший пошлину. В отличие от российских нотариусов, которые несут полную имущественную ответственность за свои ошибки, украинский никак не отвечает за свои промахи.

Федеральная нотариальная палата РФ рекомендует гражданам перед заключением сделок, в которых есть заверенные на Украине документы, обратиться в российские нотариальные конторы, где будет проведена проверка, отправлен запрос к украинской стороне.

Разорвать наш договор с Украиной нельзя, ведь тогда и российские нотариальные бумаги там признаваться не будут, отчего пострадают граждане России, у многих из которых там есть родственники, имущество. Поэтому нужно проявлять особую бдительность перед заключением сделок, чтоб не стать жертвой преступников и не лишиться денег и недвижимости.