Кремль против создания бесполетной зоны в Сирии


Россия сомневается в целесообразности запланированного создания бесполетной зоны на территории Сирии. Заявил об этом Дмитрий Песков на брифинге, прошедшем в Москве.

С его слов, север Сирии сейчас полностью задействован в действиях операции против террористических организаций. А введение бесполетного режима наоборот не станет способствовать решению проблем с терроризмом.

Таким образом была показана реакция Москвы на инициативу Ангелы Меркель, которая предложила создать в Сирии зону, полеты военной авиации на которой будут запрещены, для защиты мирных граждан от авиаударов.

Напомним, что военный конфликт продолжается более пяти лет. Сейчас в действиях на определенных операциях участвуют не только основные стороны — войска правительства и оппозиции — но и местные исламисты с курдами. Значительная территория Сирии контролируется организацией ИГИЛ.

Помимо местных войск, в конфликт вступили такие страны, как США (2014 год) и Россия (2015).

В Мюнхене ночью на 12 февраля было достигнуто соглашение контактной группой по Сирии, которое гласит о прекращении боевых действий через неделю после подписания. Несмотря на утвержденные договоренности о перемирии, российская авиация, как комментирует турецкая сторона, спустя некоторое время нанесла ряд авиаударов своей авиацией, после которых были обнаружены 16 погибших мирных граждан.