ЛЭТИ готовит профессионалов в сфере утилизации и обезвреживания отходов


Ну как же приятно сознавать, что ещё в XV веке, Франциск I, на гербе которого красовалась саламандра, объятая пламенем, а девиз гласил: «Nutrisco et extinguo» (попаляю скверну), позаботился о твоей будущей специальности.

Ведь теперь этот герб красуется на дверях нового факультетского Учебно-методологического центра «Утилизация и обезвреживание отходов», руководитель которого к.т.н. Михаил Михайлович Востриков прочёл лекцию «Введение в специальность» для первокурсников ФИБС ЛЭТИ, коих на факультете, без малого, 200 душ.

По-хорошему, лекция должна была начаться в 9-50. Но, как обычно, тянулись и гудели до десяти, а кое-кто на задних рядах уже примостился подремать. Однако, сон как рукой сдуло, а волосы на голове слегка зашевелились, когда с огромного экрана на ребят очень-очень внимательно посмотрела… жуткая тварь в ореоле адского пламени с надписью «Геенна Огненная»! Ушки прижались к макушках и стало так тихо, что каждое слово декана ФИБС д.т.н., доц. Александра Михайловича Боронахина, представляющего лектора, звучало набатом. Вот ничего себе, лекция!

Но, оказалось, совсем не страшно, вернее, страшно интересно!  Почему, если Геенна, то именно Огненная? Чем сжигание отличается от горения? Чем мусор отличается от отходов? Чем утилизация отличается от обезвреживания? Почему современные МСЗ не имеют никакого отношения к мусоросжиганию?  Что делать с опасными и сложно утилизируемыми отходами? Почему в индустрию нужны все – экологи, электрики, метрологи, химики, экономисты, менеджеры, и даже… пиарщики?

Ответы на эти и многие другие насущные вопросы бытия, главный из которых «Сколько нынче получают молодые специалисты индустрии и как получить квартиру?», собственно, и составили лекцию, если конечно, её можно так назвать.

Полтора часа пролетели быстро. В самом конце, ещё одно испытание на храбрость. Ура, у нас экскурсия… в «преисподнюю»! Так злые языки называют уникальный мобильный комплекс обезвреживания отходов ИН-50.1К, в создании которого принимали участие выпускники и преподаватели ФИБС.

— Кто поедет, поднимите руку. – Все?! – Можно взять с собой что-нибудь ненужное. – «Что-нибудь», а не «кого-нибудь», шутники!

На том пока и разошлись.

http://www.eltech.ru/ru/fakultety/fakultet-informacionno-izmeritelnyh-i-biotehnicheskih-sistem/novosti/nutrisco-et-extinguo-francisk-i-specialno-dlya-pervokursnikov-fibs