Лицензий лишились сразу три российских банка


финансы

Центробанк принял решение об отзыве лицензий сразу у трех финансовых организаций, среди которых оказались Коммерческий барк развития, Дил-Банк и банк «Ренессанс».

Отметим, последние два входили в ТОП-300. Дил-Банк еще в начале декабря перестал привлекать новые вклады, не допускал пополнения действующих, начались сложности с выдачей наличных. В итоге ЦБ отозвал лицензию у организации из-за неисполнения ею банковского законодательства. По той же причине перестал работать «Ренессанс».

Коммерческий банк развития занимал в системе 566 место. Он, по данным ЦБ РФ, также нарушил закон и осуществлял сомнительные платежи.

Отметим, все перечисленные банки взаимодействовали с физическими лицами. Выплаты клиентам стартуют примерно 28 декабря. Вклад в пределах 1,4 млн рублей физлица смогут вернуть в полном объеме, не теряя проценты. Банки-агенты, которые выдадут деньги людям, станут известны уже 18 декабря.

В случае валютных вкладов страховое возмещение рассчитают в рублях в соответствии с курсом Банка России, установленным на 14 декабря.