Ложная информация о Рамазане Абдулатипове обернется для ряда СМИ исковыми претензиями


Как сообщает ИА REGNUM, в конце апреля в Махачкале прошел образовательный форум «Новое качество – новые цели», во время которого выступил глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов. Сразу после его спича ряд местных СМИ распространил новостные сообщения, в которых упирал на то, что управленец позволил себе неуместное высказывание. Дескать, глава республики посоветовал каждому директору школы назначить на должность заместителя симпатичную девушку. «А то приезжаешь в школу, а там коровы».

Имеющаяся в распоряжении ИА REGNUM аудиозапись убедительно доказывает, что такой фразы Рамазан Абдулатипов не говорил, и фактически можно вести речь о сознательной провокации в его адрес. Неслучайно, газета «Черновик» поспешила откреститься от распространенной в числе первых информации «о коровах». Ее политический обозреватель Магомед Магомедов заявил, что передавший эти сведения источник заслуживал доверия. Однако известно, что проверка информации является обязанность солидного издания.

В связи с этим ИА REGNUM, ссылаясь на собственные источники в Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, сообщает о готовящихся исках к изданиям, которые исказили слова Рамазана Абдулатипова и распространили дезинформацию, оперативно подхваченную более мелкими информационными сайтами.