Лучшими в мире по культуре чтения назвали московских школьников


Столичным школьникам не нашлось равных относительно читательской грамотности в рамках престижного исследования Progress in International Reading Literacy Study (PIRLS). Престижный тест по чтению организуется раз в пять лет Международной ассоциацией по оценке учебных достижений среди четвероклассников разных государств. Отмечается, что школьникам Москвы удалось набрать 612 баллов, что позволило им оторваться от ближайших преследователей из Мадрида на 63 балла. Об этом сообщает Федеральное Агентство Новостей.

В комментарии к актуальной новости Исаак Калина (лидер столичного департамента образования) заявил, что этот результат превзошел все мыслимые ожидания. Причин для этого весьма много. От повышения конкуренции школ за учеников до функционирования системы дополнительного образования.

Исаак Калина также добавил, что относительно качества образования 15-летним столичным школьникам удалось занять шестое место. Он заявил, что поставлена цель по достижению первых позиций с большим отрывом от конкурентов во всех возрастах. После этого следует отстоять «завоеванные» рубежи.