Максим Гришанин: «Сокращать операционные затраты на 20-30% ежегодно невозможно»


Вице-президент «Транснефти» Максим Гришанин сообщил в интервью «Ъ», что компании придется прибегнуть к заимствованиям, если будет реализовано предложение Минэкономразвития о выплате в этом году промежуточных дивидендов в размере 59 млрд рублей. Эта цифра появилась как доплата до уровня в 50% от чистой прибыли по МСФО за 2015 год, которая составила 71,7 млрд рублей. В соответствии с решением правительства, которому принадлежит 100% голосующих акций «Транснефти», за 2015 год компании выплатила дивиденды в размере 100% от чистой прибыли по РСБУ — 12,8 млрд рублей, что составляет 9% от прибыли по МСФО.

По словам Гришанина, выплата промежуточных дивидендов скажется на инвестиционной программе компании. Утвержденная правительством долгосрочная программа развития связана с расширением ВСТО и со строительством новых трубопроводных систем, две из которых компания вводит в строй уже в этом году — Заполярье-Пурпе и Куюмба-Тайшет. «При расчете источников таких капвложений был заложен определенный дивидендный сценарий, были посчитаны средства на программу техперевооружения и реконструкции действующих трубопроводов. Если этого не делать, в какой-то момент трубы будут изнашиваться, и нам придется снижать пропускную способность… Если дивиденды будут непонятным образом расти, мы частично откажемся от капвложений», − сказал вице-президент. При этом компания ни в коем случае не будет сокращать инвестиции в расширение ВСТО, которое должно быть завершено до 2020 года.

Представитель «Транснефти» подчеркнул, что несмотря на напряженную ситуацию с бюджетом нужен какой-то компромисс между сиюминутными задачами и определенной разумностью. «Инфраструктура – это то, на чем строится экономический рост. Мультипликатор инфраструктуры всегда больше единицы», − напомнил вице-президент.

Весь объем операционных расходов «Транснефти» на 2016 год — 295 млрд рублей, сообщил Максим Гришан. Если вычесть зарплату, все выплаты, которые начисляются на фонд заработной платы и являются обязательными, расходы по налогам в составе себестоимости, то остается около 120 млрд рублей. «Из них мы должны «сэкономить» 50– млрд руб. на дивиденды. Это невозможно… Сокращать операционные затраты на 20-30% ежегодно, повторюсь, невозможно», — заявил вице-президент.

Если правительство будет настаивать на таких выплатах, компании придется увеличить долговую нагрузку. «Соответственно, мы быстро подойдем к потолку заимствований и все кончится», − сказал Гришанин. Он сообщил, что предел заимствований компании − 2,5 по отношению «чистый долг/EBITDA».

Отвечая на вопрос о конфликте с миноритариями из группы UCP, которых, по сути, поддерживает «Роснефть», вице-президент категорически заявил: «У нас нет никакого конфликта с «Роснефтью». Это крупнейшая в стране нефтедобывающая компания, мы естественная монополия трубопроводного транспорта. Мы не делим рынки, поэтому конфликта нет». В то же время Максим Гришанин признался, что никто в компании не понимает, зачем государственный «Роснефтегаз», который владеет контрольным пакетом «Роснефти», купил 5 привилегированных акций «Транснефти» и требует предоставить ему большой объем конфиденциальных документов. «Если государству нужны от нас какие-то документы, то мы предоставляем их через Росимущество, ревизионную комиссию и Минэнерго. Как там появился «Роснефтегаз», я не знаю… Наверное, кто-то решил таким образом поддержать группу UCP в судебном споре с нами и государством», − заявил Гришанин.

В настоящий момент в суде рассматривается иск UCP к «Транснефти», в котором истец настаивает на выплате по привилегированным акциям дивидендов в не меньшем размере, чем по обыкновенным. По словам Гришанина, есть утвержденные правительством документы, которые регулируют выплату дивидендов компании. Решение о том, как распределяются дивиденды, принимает не «Транснефть», а государство, в собственности которого находится 100% голосующих акций. «Почему иск подан к компании «Транснефть», а не к тому, кто на собрании акционеров голосовал?», − задал риторический вопрос вице-президент.