Меркель раскрыла спецслужбам Британии некоторые данные о РФ


политика

Канцлер Германии А. Меркель во время визита в Лондон раскрыла руководителям спецслужб Британии некоторую информацию о России. Об этом сообщают СМИ, ссылаясь на источник в канцелярии премьера Д. Кэмерона.

Встреча канцлера и глав спецслужб состоялась в октябре. Кроме того, мероприятие посетил Кэмерон. Разведку представляли Э. Паркер (MI5), Ф. Янгер (MI6) и директор Центра правительственной связи Британии Р. Ханниган.

Меркель получила от собеседников информацию об угрозе со стороны боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ – ред.). Германский лидер поделилась данными о президенте В. Путине, обстановке в Крыму и о нестабильной ситуации на Украине.

Отметим, представители немецких и британских спецслужб регулярно обмениваются сведениями. Тем не менее, встречи, на которых информация напрямую передается канцлеру, крайне редки.

Добавим, данные переговоры состоялись до осуществления терактов в Париже. Напомним, во французской столице три скоординированные группы злоумышленников 13 ноября совершили нападения на мирных граждан и инфраструктурные объекты. Инциденты имели место близ стадиона «Стад де Франс», в одном из ресторанов, а также в зале «Батаклан».