Минпромторг настаивает на ограничении ввоза одежды из Турции


бизнес

Минпромторг озвучил предложение об ограничении импорта товаров турецкой легкой промышленности. В ведомстве убеждены, что необходимо остановить ввоз порядка 80% подобной продукции, включая детскую одежду.

Замминистра промышленности В. Евтухов пояснил, что в суммарном объеме импорта товары такого рода из Турции составляют 6%. По его словам, ведомство уже передало соответствующее предложение в Минэкономразвития.

Ранее стало известно, что представители Ассоциации текстильщиков России попросили власти отказаться от закупок товаров турецкого легпрома. В заявлении отмечалось, что отечественная промышленность нуждается в поддержке, люди ищут работу, а потому непозволительно трудоустраивать около 3% населения иной страны.

Некоторое время назад сообщалось, что Роспотребнадзор заявил о наличии претензий к изделиям из Турции. В частности, было раскритиковано качество детской одежды, мебели, чистящих средств, продуктов питания.

Напомним, Москва ввела в отношении Анкары санкции после того, как в конце ноября турецкий самолет сбил российский бомбардировщик, участвующий в борьбе с террористами в Сирии.