МНИИ им. Гельмгольца призывает осторожно использовать электронные сигареты


В последнее время серьезно выросло число случаев, когда электронные сигареты наносили травмы своим владельцам. В отдельных ситуациях человек даже оставался инвалидом. В этом на собственном опыте убедился пациент московского Института им. Гельмгольца Владимир Н.

Во время отдыха в Финляндии он «закурил» электронную сигарету, как та внезапно взорвалась прямо в руках. Оперативно прибывшие на место происшествия медики диагностировали у мужчины серьезные повреждения левого глаза (отек, тяжелую контузию, утрату зрения). К тому же, у Владимира из-за взрыва в руке возникла глубокая рана. Три недели он лечился в финском стационаре, но зрение ему вернуть не сумели.

Необходимую помощь Владимиру удалось получить только в МНИИ им. Гельмгольца. Специалисты Института с помощью современного оборудования определили детальные повреждения глаза, после чего взялись за лечение. Так, они удалили травматическую катаракту, заменили помутневший хрусталик на искусственный и спасли радужку глаза, которая практически оторвалась из-за перенесенной контузии.