Московские ученые прогнозируют скорое похолодание в Европе


наука 1

Группа ученых под руководством Е. Поповой, трудящихся на базе НИИ ядерной физики им. Скобольцына и Московского госуниверситета им. Ломоносова, заявляет, что на территории Европы в середине текущего века, вопреки всем ожиданиям, наступит похолодание, а не потепление.

К такому выводу специалисты пришли в ходе уникального исследования. Его результаты опубликованы в издании «Scientific Reports».

В рамках эксперимента исследователям удалось восстановить солнечную активность, наблюдавшуюся с 11 века нашей эры. С помощью этих данных они составили прогноз вплоть до 3 200 года. Ученые проанализировали, в частности, эволюцию магнитного поля солнца и число пятен на его поверхности.

Специалисты поясняют, что каждые одиннадцать лет количество темных участков на небесном светиле резко снижается. При этом каждые 90 лет наблюдается сокращение числа пятен примерно вдвое. А четерхсотлетние минимумы уменьшают это количество практически до нуля. В результате исследователи сделали вывод, что активность солнца каждые 350 лет падает, поэтому, согласно данной теории и расчетам, в скором времени в Европе должно начаться похолодание.