Москва и Каир рассматривают вопрос возобновления полетов в Египет


политика

Москва и Каир подняли вопрос о снятии запрета на полеты лайнеров из России в Египет после трагического инцидента с А-321. Соответствующее заявление сделал посол арабской республики Мохамед Эль-Бадри.

Он отметил, что сегодня на полет самолетов РФ в Египет наложен запрет. Посол заверил, что поводов для беспокойства более нет, и Москва с Каиром ведет обсуждения и переговоры. Он пояснил, что диалог не прекращен, все контакты продолжают существовать.

В рамках 2-го Евразийского экономического конгресса Мохамед Эль-Бадри добавил, что стороны говорят о возможностях преодоления возникшей проблемы. Он выразил надежду, что Москва и Каир найдут приемлемое для всех решение данного вопроса.

Напомним, крупнейшая в истории России авиакатастрофа имела место 31 октября. Борт, следовавший в Петербург из Шарм-эль-Шейха, разбился на Синае. Все пассажиры компании «Когалымавиа», а именно 224 человека, погибли. Позднее глава ФСБ А. Бортников заявил, что самолет упал в результате теракта на борту. В итоге 6 ноября все полеты из РФ в Египет были приостановлены.