Национальная карта «Мир» для бюджетников станет обязательной


Недавнее предложение проводить все платежи бюджетникам исключительно через национальную карту «Мир» не на шутку взбудоражило общественность и банковское сообщество, пишет интернет-издание Дни.ру.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в конце прошлого года главой думского комитета по финансовым рынкам Анатолием Аксаковым. В случае его одобрения депутатами, изменения в закон «О национальной платежной системе» вступят в силу 1 января 2018 года.

Первой на законопроект отреагировала исполнительный директор «Национальной платежной ассоциации» Мария Михайлова. По ее мнению, нововведение вынудит банки ограничить права граждан. Кроме того, и сами банки, и бюджетники, в том числе пенсионеры и инвалиды столкнуться с множеством трудностей при массовом переоформлении договоров и перевыпуске пластиковых карт.

После новогодних праздников свое заключение выдала ФАС – в ведомстве посчитали, что законопроект будет способствовать ограничению конкуренции на рынке платежных систем и ущемлению прав граждан. Скептически к изменениям в закон отнесся и Герман Греф, оговорившись, что национальная платежная система «Мир» для России важна.