Обамой подписан закон о новых санкциях против КНДР


Был подписан новый законопроект о расширении санкций против КНДР, который лично подписал Барак Обама. Санкции введены в связи с ядерной и ракетной корейскими программами — так и говорится в сообщении из Белого дома.

Представители американского конгресса уже успели принять 12 февраля данный законопроект, который позволяет расширить имеющиеся санкции в отношении Северной Кореи. Сенат же поддержал эту инициативу единогласно двумя днями ранее. Законопроект предусматривает ряд санкций не только в отношении КНДР, но также и «иностранных» предприятий, поддерживающих любым образом усилия Кореи в определенных областях.

Будет проведено расследование по инициативе администрации США в отношении компаний, которые уже подозреваются в оказании помощи властям КНДР в деяниях различного формата — торговле наркотиками, производстве контрафактных товаров, или же отмывании денег. Под внимание попадут также и не относящиеся к Корее компании. Сейчас установлен запрет на поставки любых предметов роскоши на территорию КНДР.

Вводимые санкции предусматриваются, кроме всего, против способствующих нарушению прав человека.

Стоит напомнить, что 6 января было проведено ядерное испытание водородной бомбы на территории КНДР. Отмечено, что такие испытания угрожают соседним странам.

7 февраля объявили о запуске на орбиту искусственного спутника Земли, выведенного баллистической ракетой-носителем.