Олланд и Путин обсудили в Москве вопрос снятия с России санкций


политика

Президент Франции Ф. Олланд обсудил со своим коллегой В. Путиным вопрос снятия санкций, наложенных на Россию Евросоюзом. Для этого Москва должна выполнить Минские соглашения. Соответствующее заявление сделал глава МИД Франции Л. Фабиус.

Он рассказал, что ограничения с РФ будут сняты лишь тогда, когда Минское соглашение будет полностью претворено в жизнь. Сегодня же, по словам Фабиуса, целью ЕС является проведение на Украине выборов, которые должны состояться в марте.

Отметим, ранее Ф. Олланд посетил российскую столицу, где провел переговоры с В. Путиным. Основной темой встречи, длившейся порядка 3-х часов, стала борьба с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ – прим. ред.) и противодействие терроризму в целом.

Напомним, отношения Москвы и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. Летом 2014 года США и ЕС приняли решение перейти от точечных санкций, распространяющихся на отдельных граждан и организации, к масштабным мерам против секторов экономики России. В ответ Москва заявила об ограничении импорта ряда товаров из стран, принявших ограничительные меры.