Организаторы литературной премии отдали дань поэзии


Как информирует издание «Аргументы и Факты», в столичном Центральном доме литераторов прошла торжественная церемония вручения Большой литературной премии. Отмечается, что в нынешнем году Союзом писателей был выбран «поэтический» крен в отношении семи лауреатов. Троим из них награда была вручена за книги стихов, а еще одному — за биографию поэта. Премией были отмечены следующие видные мастера русской словесности: писатель и публицист Владимир Бушмин, военный писатель Николай Иванов, литературовед Сергей Куняев, поэты Владимир Молчанов, Юрий Перминов и прозаик Михаил Попов и писатель и философ Евдокия Лучезарнова.

По словам Евдокии Лучезарновой, она не сомневается в том, что сейчас в мире настало время нашей страны. Неслучайно ее поэтический сборник был назван именно «Время России». По словам писательницы, на каждом отрезке времени какой-то стране предстоит сказать свое слово, которое становится главным, и мир строится по этому слову. Писатель и философ Евдокия Лучезарнова считает, что сейчас именно наша страна говорит главное слово, и именно от России зависит то, каким будет мир в обозримом будущем. Писательница подчеркнула, что ей хотелось донести до аудитории свою мысль, рассказать, что наступило время нашей страны.

Интересно, что в стихотворении «Повезло тебе с Россией» Евдокия Лучезарнова говорит о месте человека в России, о связи его судьбы с местом и временем рождения.