Отечественные военные заводы начнут выпускать гражданскую продукцию


В Сколково ученые и представители «оборонки» обсудили возможности инжиниринга в модернизации технологических процессов ОПК при разворачивании выпуска гражданской продукции на оборонных заводах.

Совещание было организовано Военно-промышленной комиссией РФ и АНО «Агентство по технологическому развитию». Вместе с рядом предприятий, таких как «Алмаз-Антей», «Солвер», НПО «Энергомаш», ГК «Финвал», в мероприятии участвовал инженерный центр «Европейская Электротехника».

В процессе совещания было решено создать на базе АНО «АТР» площадку, с помощью которой планируется обеспечить технологическое сотрудничество между предприятиями ОПК, инжиниринговыми компаниями и поставщиками оборудования. Также Агентству рекомендовали создать карту компетенций инжиниринговых компаний для предоставления им доступа к рынку технологической модернизации предприятий ОПК. Одной из немногих компаний, которые будут включены в карту, стал ИЦ «Европейская Электротехника».

Глава компании Илья Каленков рассказал, что основным критерием при открытии доступа станут технические и финансовые возможности инжиниринг-центров по модернизации сложных производств. Он выразил уверенность, что «Европейская Электротехника» соответствует заявленным требованиям.