Папа Римский допускает использование контрацепции из-за лихорадки Зика


Разрешается использовать контрацепцию в регионах активного распространения нашумевшего вируса Зика. Заявил об этом Папа Римский в процессе ответов на поставленные журналистами вопросы во время перелета в Ватикан из недавно отведанной Мексики.

С его слов, моральная разница в этом случае значительная — недопущение беременности или аборт. И, как говорится, из двух зол следует выбирать меньшее, ведь даже при аборте для инфицированных матерей он не станет «меньшим злом».
Франциск еще раз напомнил, что аборт любого рода причины — преступление, потому меньшим злом стать ему не дано. Отбирание жизни ради спасения остального — принципы мафии — преступление. Это является абсолютным злом.

Также в ходе рассуждений на представленную тему он проводил параллель с выдачей контрацепции монахиням по решению Папы Павла VI в 1960 году по причине частых случаев сексуального насилия. Папа Франциск подметил этим примером предотвращение беременности не абсолютным злом в этом случае.

Сейчас Всемирная организация здравоохранения напрямую допускает, что возможное количество зараженных может дойти только в Америке до 4 млн случаев.

Напомним, что симптомы болезни — высокая температура с последующим конъюктивитом и продуктивной головной болью.
Сейчас болезнь обнаружена в Америке, Карибском бассейне и в нескольких странах Европы.