Подведены итоги экологической программы «Разделяй с нами»


Система Coca-Cola в России, фонд «ЭРА» и ГК «ЭкоТехнологии» подвели итоги первого года федеральной программы «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов, и объявили старт второй волны одноименного всероссийского экофлешмоба.

Первые итоги и достижения

Программа «Разделяй с нами» была инициирована системой Coca-Cola в России в 2016 году. Программа тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую.

Инфраструктурная часть включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. По итогам 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку более 4800 тонн пластика. В 2017 году география расширилась до 20 городов, увеличился до 12000 тонн объем сбора и переработки отходов пластиковой упаковки, а также стали перерабатываться другие виды упаковки.

Просветительская часть программы направлена на обучение раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.

Мероприятия, призванные привить культуру обращения с отходами, организованы в интерактивной форме и рассчитаны на разные возрастные категории, включая школьников, студентов и взрослых. В 2017 году в школах и вузах различных регионов России были проведены просветительские мероприятия, посвящённые раздельному сбору отходов. В интерактивных школьных «экоуроках» приняли участие более 550 тысяч учеников 7-11 классов и 10 тысяч учителей. 180 вузов и более 30 тысяч студентов  зарегистрировались в «экоквесте», одной из ключевых задач которого была организация раздельного сбора отходов на базе учебного заведения, 25 вузов внедрили раздельный сбор на постоянной основе. Помимо этого, в 34 городах России прошло более 100 праздников «Экодвор», охватив около 11 тысяч человек всех возрастов.

Ярким событием первого года программы стала необычная художественная выставка «Разделяй с нами». Она объединила работы молодых авторов — студентов Британской высшей школы дизайна, которые используют отходы в качестве материала для изготовления арт-объектов, чтобы еще раз наглядно продемонстрировать простую идею программы: раздельно собранные отходы — это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно создавать новые вещи, не увеличивая нагрузку на природу.

В планах организаторов — дальнейшее расширение географии программы и активное участие в мероприятиях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Старт второй волны всероссийского экологического флешмоба

Всероссийский экологический флешмоб, направленный на популяризацию идей раздельного сбора и переработки мусора, стартует 27 ноября 2017 года и продлится до 15 марта 2018 года (www.разделяйфлешмоб.рф). Ожидается, что в нём примут активное участие около 10 тысяч человек. Участники будут выполнять увлекательные интерактивные задания, которые помогут им начать практиковать раздельный сбор, научат минимизировать свой собственный «мусорный» след и вовлекать в эти практики других людей. Самые активные участники флешмоба получат по его итогам ценные призы и подарки.

Членами жюри всероссийского экологического флешмоба, оценивающими творческие задания участников, выступят актер и телеведущий Артем Королёв и автор и исполнитель песен, актриса Женя Любич.

Первая волна экофлэшмоба прошла с 30 марта по 30 июня 2017 года. В нем приняли участие более 10 тысяч человек по всей России.