POLITICO: Белый дом: президент не верит, что Comey пытается оказать влияние на выборы


Белый дом заявил, что Обама не думает, будто бы Джеймс Comey пытается повлиять на выборы своим решением исследовать новые данные об использовании Клинтон личного сервера в бытность государственным секретарем.

На ежедневном брифинге пресс-секретарь Джош Эрнест объявил журналистам, что оценка президента в отношении целостности и характера Коми не изменилась. Он отметил, что президент не считает, что Comey намеренно решил повлиять на выборы, разработав стратегию в пользу одного из кандидатов или партии.

В то время как сенатор Гарри Рид оценил поступок Коми, как нарушение буквы закона, Белый дом отнесся к директору ФБР более лояльно.

Comey попал под жесткую критику за сообщение законодателям о решении возобновить дело о переписке Клинтон за 11 дней до выборов. Сенсацию не замедлил подхватить Дональд Трамп, указав, что Клинтон нельзя доверять войти в Белый дом, поскольку она находится под подозрением.

Эрнест сказал, что Белый дом не намерен защищать или критиковать заявление Comey. Как и в июле, когда Клинтон и ее помощников осудили за небрежное обращение с секретной информацией.