Политики за коррупционное развитие


ВТБ договорился о покровительстве правительства Болгарии за откат по сделке с Виваком. Вследствие махинаций ради покупки болгарской телекомпании пострадали интересы как болгарского, так и российского государств, в то время как банкиры и коррупционеры в выигрыше.

Торговый реестр Люксембурга зафиксировал передачу компании БТК «Болгарская телекоммуникационная компания», которая владеет брендом Vivacom новым владельцам, во главе со Спасом Русевым. Также известно, что Русев – это только ширма для сокрытия настоящих владельцев. Топ-менеджеры ВТБ банка приобрели контроль над БТК за счет государства путем запутанных манипуляций. БТК – это крупнейший телекоммуникационный оператор Болгарии и спор за управление этой компании продолжается с ноября 2015 года, после объявления ВТБ банка о продаже акций компаний, находящихся в залоге, ради погашения банковского долга, пишет Московский монитор.

Вследствие этой сделки, компания, которой пришлось взять финансирование обязательств новых собственников на себя, находится на грани банкротства. Менеджеры выводят крупные суммы денег для сомнительных сделок, а пострадавшие в результате акционеры инициировали множество судебных разбирательств.

Обязанность правительства Болгарии, по идее – пресекать такого рода махинации. Более того, мы говорим о фактическом рейдерском захвате одной из ведущих компаний страны. Однако, государственные органы Болгарии явно демонстрируют политику невмешательства, игнорируя все, что происходит вокруг их крупнейшего оператора.

Если верить источникам органов правопорядка: менеджеры ВТБ банка правильно мотивировали Бойко Борисова (премьер-министр Болгарии, лидер партии ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии»)), а также его окружение, дав оценку «политики невмешательства» суммой в 50 миллионов долларов. Выражаясь словами Дона Корлеоне из крестного отца, менеджеры ВТБ банка позволили «намочить клюв» премьер-министру.

Выражаясь криминальным языком, премьер-министр получит откат, если он закроет глаза на происходящую сомнительную юридическую процедуру т.н. «покупки» и на проблемы самой компании. Согласно источникам, Бойко Борисов также заинтересован в протекающей сделке, точнее выражаясь, он заинтересован в своей доле от махинации ВТБ банка.

Говоря криминальным языком, пообещали откат за то, что Борисов закроет глаза и «не заметит» ни сомнительной юридической процедуры «покупки», ни возможные проблемы компании. Поэтому, как утверждают источники, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов тоже заинтересован в сделке. Точнее, он заинтересован получить свою долю от махинаций ВТБ. Однако, если подтвердятся оперативные данные о причастности премьер-министра, тогда речь пойдет речь не только о ряде нарушений деятельности банковской системы и нанесении ущерба третьим лицам.