Половина россиян тратит на обустройство кухни бюджет сопоставимый с ремонтом всего дома


Более 30 тысяч россиян оценивают ремонт с дизайнером в 2-3 раза выше реальной стоимости

Портал о дизайне и интерьере Houzz.ru провёл небольшой эксперимент, в ходе которого предложил по фотографиям интерьеров угадать, сколько стоил ремонт различных жилых помещений. Услуги дизайнера также были включены в стоимость. Более половины респондентов не смогли ответить правильно, трудности у подавляющего большинства участников опроса вызывали именно бюджетные проекты.

Три четверти опрошенных (74%) решили, что хозяева просторной двухкомнатной квартиры рядом с Удельным парком в Петербурге потратили от двух до трех миллионов рублей на ремонт, мебель и декор. Оказалось, что оценка стоимости завышена в два-три раза по сравнению с действительной стоимостью проекта с элементами японского и скандинавского минимализма.

Владельцы квартиры потратили 900 тысяч рублей, включая услуги дизайн-бюро на ремонт и мебель. Сэкономить удалось благодаря недорогим отделочным материалам (стены покрасили, пол выложили досками из сосны, а зону для хранения вдоль окон сделали сами из березовой фанеры) и DIY-мебели. Обеденный стол собрали из соснового мебельного щита и балясин, а роль комода в спальне сыграл бывший навесной шкафчик из кухни, перекрашенный и доработанный.

Примерно столько же читателей (73%) ошиблось при определении стоимости другого бюджетного ремонта — квартиры на Никитском бульваре. Ремонт обошелся хозяевам всего в 350 тысяч рублей. Квартира небольшая — 56 м², материалы использовались бюджетные — недорогая напольная плитка и фактурная белая краска для стен. А некоторую мебель и вовсе сделали сами, например, кофейные столики из пеньков. Однако участники эксперимента “оценили” стоимость ремонта в диапазоне от одного до трех миллионов рублей.

Более четверти участников решили, что двухкомнатная квартира в Екатеринбурге может быть отремонтирована за полтора миллиона, хотя реальная стоимость ремонта с дизайнером и мебели в французском стиле оказалась вдвое меньше. Отделочные работы проводили только в спальне и гостиной, совмещенной с кухней. Большая часть бюджета ушла на мебель, свет и кухонный гарнитур.

Пользователи Houzz.ru все большое склоняются к европейскому подходу в ремонте и обустройстве дома. А именно — не вкладывают большие суммы в выравнивание стен и материалы отделки. Вместо этого домовладельцы с удовольствием акцентируют внимание на дизайнерской мебели и декоре. Так например, по данным еще одного опроса Houzz, около половины респондентов тратят на кухонную мебель и технику от 250 000 до миллиона рублей. При этом средний ремонт кухни обойдется в 132 000 рублей (по итогам опроса Houzz & Home 2016).