Предприятия «СУЭК» добыли 105,4 миллионов тонн угля в 2016 году


В январе-декабре 2016 года предприятия Сибирской Угольной Энергетической Компании («СУЭК» российского предпринимателя Андрея Мельниченко) добыли 105,4 млн тонн угля. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года рост добычи составил 8 %.

Объемы реализации в январе-декабре 2016 г. увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 103,1 млн тонн угля.

Российским потребителям реализовано 51,2 млн тонн угля, 39,5 млн тонн из которых было отгружено на предприятия электроэнергетики. Снижение продаж на внутреннем рынке составило 6%, что связано с уменьшением потребления угля электроэнергетикой из-за повышенной водности в Сибири и на Дальнем Востоке в течение основной части года и увеличения загрузки гидроэлектростанций.

Объем международных продаж увеличился на 11% и составил 51,9 млн тонн угля. Основные направления международных продаж — Япония, Южная Корея, Китай, Нидерланды, Тайвань, Индия, Германия, Турция, Польша.

АО «СУЭК», основным акционером которого является Андрея Мельниченко — одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в семи регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 32 500 человек.