Презентован пилотируемый космический корабль для туристов


Virgin Galactic на своем официальном сайте сообщила о презентации миллиардером из Великобритании Ричард Брэнсон комического корабля SpaceShipTwo (SS2), предназначенного для туристических полетов. Демонстрация состоялась на частном космодроме, что в пустыне Мохаве.

Новый корабль с названием Unity был создан на основе прошлой версии корабля. Он способен доставлять двух пилотов на околоземную орбиту вместе с шестью туристами. Предполагается нахождение туристов в невесомости в пределах трех минут.

Космический корабль планируется к запуску в паре с WhiteKingTwo — самолетом-носителем, от которого после первоначального разгона он и отстыкуется, что произойдет на высоте приблизительно 16 км. После этого Unity запустит свои двигатели для отрыва расстояния от Земли на 100 км.

Перед тем, как начать серию полетов, будут проходить наземные тесты, за ними — летные испытания. Сейчас сроки начала турполетов не сообщаются.

Название кораблю дал известный всему миру британский ученый Стивен Хокинг, сообщив во время презентации, что и сам хотел бы совершить полет на таком корабле.

Напомним, что предыдущая версия данного корабля 31 октября 2014 года потерпела крушение, совершая испытательный полет. Из двух пилотов выжил только один, но после катапультирования получил серьезные травмы.

Но тогда причиной катастрофы оказалась ошибка пилота, активировавшего переходное положение крыльев у корабля слишком рано — судно в то время двигалось с высокой скоростью.