Продолжительность жизни людей сокращают два важных фактора


наука

Медики выяснили, что в настоящее время к ранней смерти приводят два основных фактора. Согласно исследованию американских ученых, продолжительность жизни существенно сокращается, если человек имеет большой вес или никотиновую зависимость.

В рамках эксперимента специалисты изучили сведения о 3,6 тыс. респондентов 45-64 лет. За время исследования немногим более половины его участников (51%) умерли из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. 27% респондентов скончались от злокачественных опухолей.

В ходе наблюдений медики пришли к выводу, что риск преждевременной смерти существенно возрастал, если человек страдал от лишнего веса или не мог отказаться от сигарет. Ученые также отметили, что существует взаимосвязь между уровнем жизни и особенностями фигуры. По словам специалистов, лишний вес, как правило, — проблема людей с низким социальным статусом. Граждане данной категории часто экономят на продуктах, выбирая дешевые, содержащие переработанные жиры и большое число калорий.

Исследователи также подсчитали, что если бы все жители США одновременно бросили курить и поддерживали вес в норме, то уже к 2020 году средняя продолжительность жизни в стране увеличилась бы на 3,7 года.