Профессор Нероев: В России офтальмология находится на высоком мировом уровне


Директор Института глазных болезней им. Гельмгольца профессор Владимир Нероев рассказал, что в последнее десятилетие в России произошел рывок в лечении ретинобластомы – злокачественной опухоли одной из внутренних оболочек глаз. В связи с этим, он считает лечение этого заболевания за границей напрасной тратой времени и денег.

Нероев привел в качестве примера историю девочки из Мурманска с ретинобластомой. Родители отправились с ней в заграничную клинику, которую позже им пришлось посетить еще несколько раз. В один из визитов, у мурманской девочки был выявлен рецидив. «Рецидив бывает и у некоторого числа больных, лечащихся в России. Но если ребенок лечится здесь, то его сразу госпитализируют и оперативно принимаются за лечение, а если за рубежом, то снова сбор денег, на который нужно время», – уточняет Владимир Нероев.

Потеряв много времени и потратив большую сумму денег на услуги, которые в России предоставляют бесплатно, родители девочки все-таки обратились в московскую клинику, где ей бесплатно провели лечение. Сейчас она находится под наблюдением детских офтальмологов и готовится к поступлению в первый класс.

Владимир Нероев подчеркивает, что в в московских клиниках сегодня применяют все известные в мире методы лечения ретинобластомы, направленные на сохранение глаза, а в ряде случаев и зрения.