Путин хочет освободить от налогов самозанятых граждан


Президент России Владимир Путин предложил освободить от налогов самозанятых граждан на заседании совета при президенте РФ по стратегическому развитию.  Об этом сообщает Интерфакс.

По словам президента, в России мелких предпринимателей, работающих в сфере мелкого ремонта и строительства,  миллионы.

Владимир Путин также заметил, что он уже обсудил этот вопрос с премьер- министром РФ Дмитрием Медведевым и подчеркнул, что эта мера нужна для того, чтобы предприниматели малого бизнеса спокойно смогли войти в ритм легальной работы.

«И, конечно, следует исключить любые возможности признания деятельности самозанятых граждан незаконным предпринимательством. Если это необходимо, следует внести и соответствующие поправки в законодательство», — добавил президент.

Владимир Путин предложил создать понятный и удобный инструмент взаимодействий с государством, чтобы у всех начинающих бизнесменов была возможность вести свои дела честно.

Ранее, сообщалось о том, что начинающий предприниматель может получить налоговые льготы и государственную поддержку. По словам директора департамента развития малого и среднего бизнеса и конкуренции министерства экономического развития РФ Максима Паршина, в стране сейчас 16 миллионов людей, которые работают на себя, но не зарегистрированы как предприниматели и не являются безработными. В свою очередь Татьяна Голикова не так давно заявляла, что сокращение теневой занятости может дать на 50% даст бюджету дополнительные доходы в размере 40 млрд рублей.