Путин призвал депутатов реформировать систему ОМС


здоровье

Президент РФ В. Путин поручил депутатам в рамках весенней сессии внести поправки в обязательное медицинское страхование. Он заявил о необходимости создания специальной федеральной части в системе. Об этом Путин упомянул в послании к Федеральному собранию.

Президент напомнил, что в 2016 году здравоохранение в полном объеме переходит на страховые принципы. При этом, по его словам, каждая страховая организация должна нести ответственность за свою деятельность в системе ОМС.

Путин пояснил, что в 2014 году в России было проведено 715 тыс. высокотехнологичных операций, тогда как в 2005 – 60 тыс. При этом значительную часть манипуляций удалось выполнить быстро, без очередей. Однако из-за новой системы руководители крупных клиник обеспокоены возможным недофинансированием. Президент счел данную проблему актуальной. Он предложил для финансирования проведения подобных операций создать специальную федеральную часть в системе ОМС.

По словам Путина, люди не должны и не могут остаться без медицинской помощи. Власти должны обеспечить финансирование высокотехнологичных операций.