Путин уступил Меркель статус самой влиятельной персоны года


политика

Журналисты информагентства «Agence France-Presse» самой влиятельной персоной 2015 года назвали канцлера Германии А. Меркель. Российский президент В. Путин оказался на втором месте рейтинга.

Объясняя свой выбор, редакция высоко оценила политику Меркель в вопросе приема в страну беженцев, а также в решение проблемы долгового кризиса Греции.

Комментируя «серебро» Путина, представители Agence France-Presse» отметили, что Россия, в отношении которой действуют санкции, все же вернулась к роли одного из наиболее влиятельных игроков на дипломатической арене. В большей степени, по их мнению, это проявилось при решении сирийского конфликта.

Третью строку рейтинга занял папа римский Франциск, четвертую – жители Парижа, пережившие несколько терактов. В первую пятерку также вошел лидер «Исламского государства» (организация запрещена в РФ – ред.) Абу Бакр аль-Багдади.

Кроме того, в рейтинге отмечена мьянманский политик, лауреат Нобелевской премии 70-летняя Аун Сан Су Чжи. В ТОП-10 также значатся миллиардер Д. Трамп, премьер-министр Греции А. Ципрас и экс-министр финансов страны Я. Варуфакис, разделившие 8-е место. За ними следуют отстраненный президент ФИФА Блаттер и занимающие 10-ю строку рейтинга госсекретарь США Дж. Керри и глава МИД Ирана М. Зариф.