Реализации проекта мусоросжигательных заводов поможет РФПИ


«Дочка» «Ростеха» — «РТ-Инвест» — успешно нашла инвесторскую поддержку для реализации проекта по строительству четырех мусоросжигательных заводов (МСЗ) в МО и одного в Татарстане. Таковыми инвесторами станут Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и японско-швейцарская компания Hitachi Zosen Inova. Со стороны последней для проектируемых предприятий будут направлены передовые технологии. «РТ-Инвест» зарегистрировала АГК-1 (для подмосковных заводов) и АГК-2 (для казанского) в качестве операторов проекта. Об этом рассказывают «Ведомости».

Планируется, что стоимость проекта составит около полутора сотен миллиардов рублей. РФПИ предлагал Hitachi Zosen Inova подумать о снижении сметы проекта, но остается неизвестным, что на это ответила компания. Затраты на строительство должны будут окупаться за счет «зеленого» тарифа на электроэнергию, выработанную из отходов. В краткосрочной перспективе ожидается подписание соглашения между Москвой и Подмосковьем, после чего столица будет поставлять на заводы свой мусор. Это позволит избежать риска недостаточной загрузки предприятий.

Интересно, что выход МСЗ в Подмосковье на проектную мощность поможет снизить в МО объем утилизации ТКО на 25%. В Казани и вовсе должны полностью избавиться от необходимости захоранивать мусор.